КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 10 августа 2018 г. – В июле одно из кировских предприятий - производителей школьной формы подтвердило соответствие продукции требованиям ГОСТ и стало участником Национальной системы сертификации (НСС). О том, какие именно требования предъявляет национальный стандарт к одежде для школьников, рассказала инженер испытательного центра ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае Виолетта Горбова.

Изготовленные по ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия» платья, блузки, юбки и сарафаны должны соответствовать основным размерным признакам типовых фигур. В качестве подкладки допускается применение шелковых и полушелковых тканей, хлопчатобумажных, смешанных и трикотажных полотен. Ширина подгиба низа платьев и юбок прямого силуэта должна составлять не менее 4 см.

Пуговицы и петли необходимо располагать симметрично, строчки выполнять на одинаковом расстоянии от края, без пропусков стежков и изменения их количества. Швы должны быть ровными, а их срезы обметаны, концы ниток закреплены и обрезаны. Кроме того, рисунок, полосы и клетки на изделии должны совпадать.

Качество костюмов, пиджаков и брюк для мальчиков подростковой группы должно соответствовать требованиям ГОСТ 25295–2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия». Согласно стандарту, длинные брюки из шерстяных и трикотажных полотен изготавливают с подкладкой под передние половинки брюк и лею. Такая подкладка должна заканчиваться на расстоянии 15-20 см ниже линии колена. По периметру низа должна быть проложена брючная лента. Ширина подгиба брюк – не менее 3 см. На подкладке пиджака обязательно наличие одного или более внутренних карманов, которые независимо от стороны расположения имеют застежку.

«При выборе готового изделия следует обращать внимание на этикетку и внешний вид изделия. Безопасные материалы и качественный пошив, соответствующие требованиям национальных стандартов, гарантируют удобство и долговечность одежды для учеников», – отметила Виолетта Горбова.

Напомним, что в рамках НСС вместе с подтверждением соответствия требованиям ГОСТ производитель получает уникальный QR-код, который вправе нанести на сертифицированную продукцию вместе со знаком НСС. Код с ссылкой перенаправит потребителя на соответствующую запись в реестре на сайте Росстандарта. Проверить правомерность нанесения нового знака можно с помощью телефона прямо в магазине.

(По материалам ФБУ «Краснодарский ЦСМ»)


Последнее обновление: 20.05.2022 08:50
  • Cara Mengekstrak Domain dari URL di Notepad++
  • WordPress CMS Checker
  • slot gacor
  • imbaslot